东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>民心热线

来信标题 影壁山中学校长纵容教师办班补课

来信相关

来信内容

弗赖堡多特 www.sxlpnd.com.cn 影壁山中学校长刘晶忠自上任以来,对学校教育教学不闻不问,天天走上层路线,和教育局领导搞关系,学校在职教师补课,每次举报都能事先得到消息不了了之,请教育局解释一下。

此信源自

匿名

来信日期

2020-01-04

回复相关

处理状态

已处理

回复时间

01-10

回复内容

针对反映影壁山学校的相关问题,经调查核实,答复如下: 刘晶忠同志自任影壁山学校校长以来,始终坚持以身作则、严于律己,对学校教育教学工作兢兢业业。每天7点前到校,在校门口迎接学生入校,对全校晨读进行巡视,日常不定期对全校上课情况进行抽查巡视。同时经常深入课堂和村小听课,了解学科教师教学情况,并与授课教师分享听课心得。2019年,刘晶忠校长亲自参与组织“影壁山学校首届青蓝工程”, 亲自定目标,提要求,定标准,重提升,对近三年新入职教师进行培养,推动一大批青年教师的成长,教育教学工作得到了全校教职工的一致认可。 影壁山学校对在职教师办班补课治理工作一直处于高压态势,在8月份学初全体教师大会上对全校教师提出明确要求,珍惜岗位,爱惜名誉,严守底线,不踩红线。在每月例会上,对中层以上领导提出 “管好身边人” 的要求。2019年12月26日,在学校报告厅召开全?!把辖谥敖淌Σ箍伟彀嘧ㄌ饣嵋椤?, 与全体教师签订《禁止在职教师办班补课责任状》,同时采取对在职教师进行不定期巡查,实行校级领导、中层领导、班主任包保等形式,让全体教师明晰敬畏意识,规则意识,底线意识,在职教师办班补课治理工作取得了良好成效。 针对反映的在职教师办班补课问题,教育局也将采取不定期走访调查和明察暗访等形式,继续加大对在职教师办班补课行为的监管。对群众举报的教师办班补课线索,教育局将组织人员严肃查处,决不姑息迁就。教育局对群众举报信息严格保密,对造成举报信息泄露的责任人,一经查实,按照有关规定严肃追究责任。

处理单位

教育局

我要写信